Die DSLWEB Redaktion

Das sind die Köpfe hinter DSLWEB.de

Schnelles Internet, digitales Fernsehen und Streaming - das sind die Themenschwerpunkte auf unserem Verbraucherportal DSLWEB.de. Unser Informationsangebot richtet sich nicht an Technik-Nerds und eingefleischte Experten, sondern an ganz normale Verbraucher, die Beratung und Hilfe benötigen - etwa bei der Suche nach dem richtigen Angebot, bei der Kündigung von Verträgen oder bei der Einrichtung von Hardware. Damit das umfassend und stets aktuell funktioniert, besteht unser Team aus vielen kreativen Köpfe, die sich täglich mit Anbietern, deren Produkten und den dazugehörigen Geräten auseinandersetzen.


Dominik Ehninger

Redaktionsleitung
seit 2001 im Team

d.ehninger@dslweb.de


Ingo Hassa

Redakteur
seit 2008 im Team

i.hassa@dslweb.de


Matthias Bichler

Redakteur
seit 2009 im Team

m.bichler@dslweb.de


Thomas Rauh

Redakteur
seit 2011 im Team

t.rauh@dslweb.de


Stefanie Österle

Redakteurin
seit 2016 im Team

s.oesterle@dslweb.de


Vera Reichmann-Stoltenfeldt

Redakteurin
seit 2019 im Team

v.reichmann-stoltenfeldt@dslweb.de


Oliver Feil

Redakteur
seit 2019 im Team

o.feil@dslweb.de


Laura Stortz

Redakteurin
seit 2018 im Team

l.stortz@dslweb.de


Nadja Stortz

Bildredaktion, Grafik und Layout
seit 2013 im Team

n.stortz@dslweb.de


Ehemalige Redaktionsmitglieder: Florian Ilg, Corinna Schütten, Franziska Roth

Presse

In unserem Pressebereich halten wir ausführliche Informationen über DSLWEB sowie aktuelle Pressemeldungen und Bildmaterial in druckfähiger Qualität für Sie bereit: DSLWEB Pressebereich

Bei allgemeinen Fragen rund um unser Informationsangebot auf DSLWEB helfen wir Ihnen gerne weiter. Senden Sie uns dazu eine E-Mail an presse@dslweb.de.

Presse-Kontakte

Für konkrete Anfragen stehen Ihnen unsere Presse-Kontakte zur Verfügung:

Ingo Hassa
i.hassa@dslweb.de

Matthias Bichler
m.bichler@dslweb.de